4x的平方-2xy+9y的平方-2x的平方-3xy+y的平方的值,其中x=2,y=1

东西南北中亮 1年前 已收到1个回答 举报

降龙巴掌 幼苗



4x²-2xy+9y²-2x²-3xy+y²
=(4x²-2x²)+(-2xy-3xy)+(9y²+y²)
=2x²-5xy+10y²
=2×4-5×2×1+10
=8-10+10
=8

1年前 追问

4

东西南北中亮 举报

当x=2,y=1的时候呢

举报 降龙巴掌

我有算啦 我将x=2,y=1代入啊

东西南北中亮 举报

化简3(2x的平方-y的平方)-2(3y的平方-2x的平方)

举报 降龙巴掌

3(2x²-y²)-2(3y²-2x²) =(6x²+4x²)+(-3y²-6y²) =10x²-9y²

东西南北中亮 举报

(7x的平方+5x-3)-(5x的平方-3x+2) 3(x的平方-x的平方y-2x的平方y的平方)-2(-x的平方+2x的平方y-3)

举报 降龙巴掌

采纳后求助,答题不易,请谅解