r(厘米) 4 1 d(厘米)

r(厘米) 4 1
d(厘米) 1.8 6
C(厘米) 62.8
根据下面的已知条件求圆的面积.
(1)r=6厘米
(2)d=18分米
(3)C=50.24米
(4)C=31.4米.
高文武 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你小狗欢欢 幼苗


解题思路:根据d=2r,圆的周长公式C=2πr,先求出r的值,然后再利于圆的面积公式S=πr2即可求解.

1、(1)d=4×2=8(厘米)
C:3.14×4×2=25.12(厘米)
(2)r:1.8÷2=0.9(厘米)
C:3.14×1.8=5.652(厘米)
(3)d:62.8÷3.14=20(厘米)
r:20÷2=10(厘米)
(4)r:6÷2=3(厘米)
C:3.14×6=18.84(厘米)
(5)d:1×2=2(厘米)
C:3.14×2=6.28(厘米).

r(厘米) 4 0.9 10 3 1
d(厘米) 8 1.8 20 6 2
C(厘米) 25.12 5.652 62.8 18.84 6.282、根据下面的已知条件求圆的面积.
(1)3.14×62=113.04(平方厘米);

(2)3.14×(18÷2)2
=3.14×81
=254.34(平方分米);

(3)3.14×(50.24÷3.14÷2)2
=3.14×64
=200.96(平方米);

(4)3.14×(31.4÷3.14÷2)2
=3.14×25
=78.5(平方米).
故答案为:1、(1)8、25.12,(2)0.9、5.652,(3)10、20,(4)3、18.84,(5)2、6.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式和圆的面积公式的灵活应用.


1