搭一搭.南南有长度分别为1厘米、2厘米、3厘米、4厘米、5厘米、6厘米、7厘米、8厘米、9厘米的线段各一条,从中选出若干

搭一搭.
南南有长度分别为1厘米、2厘米、3厘米、4厘米、5厘米、6厘米、7厘米、8厘米、9厘米的线段各一条,从中选出若干条线段,组成一个正方形,有多少种不同的方法?
LIUFUZHEN 1年前 已收到1个回答 举报

悠游精灵 幼苗


解题思路:由题干可得出:线段的总长为45,那么可得正方形的最大边长;根据组成正方形的线段的条数可得最小的边长,看共有几种取法即可.

1+2+3+…+9=45,故正方形的边长最多为11,而组成的正方形需要4个边长,故边长最小为7.
7=1+6=2+5=3+4,
8=1+7=2+6=3+5,
9=1+8=2+7=3+6,
9=1+8=2+7=4+5,
9=1+8=3+6=4+5,
9=2+7=3+6=4+5,
1+8=2+7=3+6=4+5,
9+1=8+2=7+3=6+4,
9+2=8+3=7+4=6+5,
故边长为:7、8、10、11的正方形各一个,共4个,
而边长为9的边可有5种,可组成5种不同的正方形.
所以,有9种不同的方法组成正方形.

点评:
本题考点: 正方形的特征及性质;组合图形的计数.

考点点评: 解答此题的关键是得到所组合正方形的最大边长与最小边长的长度.


3