清明,甲乙两人从同一地点出发,同向而行.甲乘车,乙步行,如果让甲先走,20千米,那么甲用1小时能追上乙

zch738_2007 1年前 已收到4个回答 举报

snmqj 种子


设乙速度是x千米每小时
乙先走20千米,那么甲用1小时追上乙,如果乙先走
所以甲1小时比乙多20千米
所以甲速度是x+20千米每小时
乙先走1小时,走了x千米
15分钟是1/4小时
则1/4小时,甲比乙多x千米
所以(x+20)/4-x/4=x
两边乘4
x+20-x=4x
4x=20
x=5
x+20=25
答:甲速度是25千米每小时,乙速度是5千米每小时


4

q2825503 幼苗


那么问题是什么呢?没有问题吗?


2

henryhhy 幼苗


请补全题目


1

koenigseggccr 幼苗


这个想问什么?


0