求2道数学题:不要方程)1.花店运来一批鲜花,要扎成花束,如果每5朵扎一束,则多2朵,如果每8朵扎一束,则差6朵,这批鲜

求2道数学题:不要方程)
1.花店运来一批鲜花,要扎成花束,如果每5朵扎一束,则多2朵,如果每8朵扎一束,则差6朵,这批鲜花最少有几朵?
2.宾馆用长12厘米,宽9厘米的长方形瓷砖在大厅里铺一个实心正方形图案,至少需要多少块这样的瓷砖?这个实心正方形边长是多少厘米?
liujiaxian 1年前 已收到4个回答 举报

12aweil 幼苗


1、这批鲜花最少有22朵.
因为8的公约数是2和4,而5的公约数是1和5,又因为1*2+2=4不合题意,所以不对;1*4+2=6不合题意,也不对;5*2+2=12不合题意,也不对;5*4+2=22合题意,所以这批鲜花为22朵.
2 、因为12和9的最小公倍数是36,所以正方形的边长是36 36除以9的商乘以36除以12的商等于12块 .答:最少需要12块这样的瓷砖.边长为36厘米.


4

hwg20008981- 幼苗


第二题:最小公倍数为36.则36/12*36/9=12块。答:最少需要12块这样的瓷砖。边长为36厘米。谢谢参考!


2

arile2007 幼苗



2

yikalvyao 幼苗


1、因为每8朵扎一束则差7朵,所以,每5朵扎一束则多2朵。
8和 5的最小公倍数是:40这批鲜花最少有:40+2=42(朵)
2 、因为12和9的最小公倍数是36,所以正方形的边长是36 36除以4的商乘以36除以12的商等于27块


1