解下列方程 x:(2+5)=10.5:4 0.6×(x−60%)=35 3(x-2)=2-5(x-2) x−1=12x+

解下列方程
x:(2+5)=10.5:4 0.6×(x−60%)=
3
5
3(x-2)=2-5(x-2) x−1=
1
2
x+
1
4
x+
1
8
x
天下何人不识吾 1年前 已收到1个回答 举报

liying110 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时除以0.6,再同时加60%求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加5x,然后同时加6,最后同时除以8求解,求解
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加1,然后同时减[7/8]x,最后同时除以[1/8]求解.

(1)x:(2+5)=10.5:4,
x:7=10.5:4,
4x=7×10.5,
7x÷7=73.5÷7,
x=10.5;

(2)0.6×(x−60%)=
3
5,
0.6×(x-60%)÷0.6=[3/5÷0.6,
x-60%+60%=1+60%,
x=1.6;

(3)3(x-2)=2-5(x-2),
3x-6=2-5x+10,
3x-6+5x=12-5x-+5x,
8x-6+6=12+6,
8x÷8=18÷8,
x=2.25;

(4)x−1=
1
2x+
1
4x+
1
8x,
x-1+1=
7
8]x+1,
x-[7/8]x=[7/8]x+1-[7/8]x,
[1/8]x÷
1
8=1÷
1
8,
x=8.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


6