王奶家的白兔比黑兔多16只白兔是黑兔的3倍,白兔和黑兔各有多少只

芒果可可 1年前 已收到1个回答 举报

lkjlkjlkfjlksda 幼苗


设黑兔为X只,则
X+16=3 ×X
3X-X=16
2X=16
X=8
答:黑兔8只,白兔24只.


8