现有52个苹果核78个梨,如果把这些装在袋中,每个袋中两种都有,但数量相同,最多几个袋子,每带几个苹果

只会狗爬式的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

寻找森林的猫 幼苗


最多52个袋子,每个袋子里有1个苹果和1个梨

1年前 追问

10

举报 寻找森林的猫

刚才题目没看仔细,所以回答的不对,不好意思 正确答案应该是: 52和78的最大公约数是26 所以最多可以装26袋, 每袋有苹果:52÷26=2(个) 每袋有梨:78÷26=3(个)

61450260 幼苗


这是一个求“最大公约数”的问题。
你学好“分解因数”的算法,应该很容易的。
具体到这道题:
52÷4=13
78÷6=13
所以最大公约数是13×2=26。
也就是最多可以分26个袋子,每袋2个苹果、3个梨


2