掷一个骰子,向上一面的点数大于2且小于5的概率为p1,拋两枚硬币,正面均朝上的概率为p2,则(  )

掷一个骰子,向上一面的点数大于2且小于5的概率为p1,拋两枚硬币,正面均朝上的概率为p2,则(  )
A.p1<p2
B.p1>p2
C.p1=p2
D.不能确定
爱泡泡的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

gswwlxc 春芽


解题思路:计算出各种情况的概率,然后比较即可.

大于2小于5的数有2个数,
∴p1=[2/6]=[1/3];
投掷一次正面朝上的概率为[1/2],
两次正面朝上的概率为p2=[1/2]×[1/2]=[1/4],∵[1/3]>[1/4],
∴p1>p2
故选B.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].两个独立事件的概率=两个事件概率的积.


9