教我做应用题10道左右、、因为紧急所以给多些悬赏分、、对了会的加我的百度号、、你教会我题了我还要问你为什么那条题那样做、

教我做应用题10道左右、、因为紧急所以给多些悬赏分、、对了会的加我的百度号、、你教会我题了我还要问你为什么那条题那样做、、用什么思维呢、、
红色羊毛衫_ 1年前 已收到2个回答 举报

neco79 幼苗


1、一列客车从甲地开往乙地,同时一列货车从甲地开往乙地,当货车行了180千米时,客车行了全程的七分之四;当客车到达乙地时,货车行了全程的八分之七.甲乙两地相距多少千米?
把全部路程看作单位1
那么客车到达终点行了全程,也就是单位1
当客车到达乙地时,货车行了全程的八分之七
相同的时间,路程比就是速度比
由此我们可以知道客车货车的速度比=1:7/8=8:7
所以客车行的路程是货车的8/7倍
所以当客车行了全程的4/7时
货车行了全程的(4/7)/(8/7)=1/2
那么甲乙两地相距180/(1/2)=360千米
1/2就是180千米的对应分率
分析:此题中运用了单位1,用到了比例问题,我们要熟练掌握比例,对于路程、速度和时间之间的关系,一定要清楚,在速度或时间一定时,路程都和另外一个量成正比例,当路程一定时,速度和时间成反比例,这个是基本常识.
2、甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,2小时相遇.相遇后两车继续前行,当甲车到达B地时,乙车离A地还有60千米,一直两车速度比是3:2.求甲乙两车的速度.
将全部路程看作单位1
速度比=路程比=3:2,也就是说乙行的路程是甲的2/3
那么甲到达B地时,行了全部路程,乙行了1×2/3=2/3
此时距离终点A还有1-2/3=1/3
那么全程=60/(1/3)=180千米
速度和=180/2=90千米/小时
甲的速度=90×3/(3+2)=54千米/小时
乙的速度=90-54=36千米/小时
3、甲、乙两车分别同时从A、B两成相对开出,甲车从A城开往B城,每小时行全程的10%,乙车从B城开往A城,每小时行8千米,当甲车距A城260千米时,乙车距B地320千米.A、B两成之间的路程有多少千米?
这个问题可以看作相遇问题,因为是相向而行
乙车还要行驶320/8=4小时
4个小时甲车行驶全程的10%×4=40%=2/5
那么甲车还要行驶全程的2/5,也就是剩下的260千米
AB距离=260/(2/5)=650千米
1、王师傅加工一批零件,计划在六月份每天都能超额完成当天任务的15%,后来因机器维修,最后的5天每天只完成当天任务的八成,就这样,六月份共超额加工660个零件,王师傅原来的任务是每天加工多少个零件?
首先我们知道6月有30天
将额定每天完成的任务看作单位1
每天超额15%,一共工作30-5=25(天)
每天超额完成15%,25天共超额 25×15%=375%
每天完成八成,5天少完成 5×(1-80%)=100%
这个月共超额完成 375%-100%=275%
660÷275%=240(个)
2、一堆饲料,3牛和5羊可以吃15天,5牛和6羊可以吃10天,那8牛和11羊可以吃几天
将这堆饲料的总量看作单位1
那么
3牛和5羊可以吃15天,吃的是单位1的量,相当于每天吃1/15
5牛和6羊可以吃10天,吃的是单位1的量,相当于每天吃1/10
我们此时把3牛5羊看作一个整体,5牛6羊看作1个整体,每天吃饲料的
1/15+1/10=1/6
那么这堆饲料可以供8牛11羊吃1/(1/6)=6天
分析:此题看作是和工程问题无关,可是当我们把3牛和5羊看作1个整体,5牛和6羊看作1个整体以后,就相当于把题目变为甲乙完成1项工程,甲单独做需要15天,乙单独做需要10天,甲乙合作需要多少天?是不是这个意思.如果我们把此题认为8牛和11羊吃25天吃的是2倍的饲料,然后除以2,得出12.5天,就不对了,这一点要在学习中注意.
3、甲、乙合作完成一项工作,由于配合得好,甲的工作效率比独做时提高了十分之一,乙的工作效率比独做时提高了五分之一,甲、乙两人合作4小时,完成全部工作的五分之二.第二天乙又独做了4小时,还剩下这件工作的三十分之十三没完成.这项工作甲独做需要几个小时才能完成?
乙独做4小时完成全部工程的1-2/5-13/30=3/5-13/30=1/6
乙的工作效率=(1/6)/4==1/24
乙独做需要1/(1/24)=24小时
乙工作效率提高1/5后为(1/24)x(1+1/5)=1/20
甲乙提高后的工作效率和=(2/5)/4=1/10
那么甲提高后的工作效率=1/10-1/20=1/20
甲原来的工作效率=(1/20)/(1+1/10)=1/22
甲单独做需要1/(1/22)=22小时
4、一项工程A、B两人合作6天可以完成.如果A先做3天,B再接着做7天,可以完成,B单独完成这项工程需要多少天?
AB合作,每天可以完成1/6
A先做3天,B再做7天,
可以看做AB合作3天,B再单独做7-3=4天
AB合作3天,可以完成:1/6×3=1/2
B单独做4天,完成了1-1/2=1/2
B单独做,每天完成:1/2÷4=1/8
B单独完成,需要:1÷1/8=8天
5、某工程,由甲乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元,由乙丙两队承包,3又3/4天可以完成,需支付1500元,由甲丙两队承包,2又6/7天可以完成,需支付1600元,在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
甲乙工效和:1/(2又5分之2)=5/12
乙丙工效和:1/(3又4分之3)=4/15
甲丙工效和:1/(2又7分之6)=7/20
甲乙丙工效和:(5/12+4/15+7/20)/2=31/60
甲工效:31/60-4/15=1/4
乙工效:31/60-7/20=1/6
丙工效:31/60-5/12=1/10
能在一星期内完成的为甲和乙
甲乙每天工程款:1800/(2又5分之2)=750元
乙丙每天工程款:1500/(3又4分之3)=400元
甲丙每天工程款:1600/(2又7分之6)=560元
甲乙丙每天工程款:(750+400+560)/2=855元
甲每天工程款:855-400=455元
乙每天工程款:855-560=295元
甲总费用:455×4=1820元
乙总费用:295×6=1770元
所以应将工程承包给乙.
6、甲、乙二人同时开始加工一批零件,加单独做要20小时,乙单独做30小时.现在两人合作,工作了15小时后完成任务.已知甲休息了4小时,则乙休息了几小时?
总的工作量为单位1
甲的工作效率=1/20
乙的工作效率=1/30
甲乙工作效率和=1/20+1/30=1/12
甲休息4小时,那么甲工作15-4=11小时,甲完成1/20×11=11/20
乙完成1-11/20=9/20
完成这些零件乙需要(9/20)/(1/30)=27/2小时
那么乙休息15-27/2=3/2小时=1.5小时
7、一间教室如果让甲打扫需要10分钟,乙打扫需要12分钟.丙打扫需要15分钟.有同样的两间教室A和B.甲在A教室,乙在B教室同时开始打扫,丙先帮助甲打扫,中途又去帮助乙打扫教室,最后两个教室同时打扫完,丙帮助甲打扫了多长时间?(中途丙去乙教室的时间不计)
将工作量看作单位1
甲的工作效率=1/10
乙的工作效率=1/12
丙的工作效率=1/15
甲乙丙合干完成1间教室需要1/(1/10+1/12+1/15)=4分钟
设丙帮甲a分钟
a分钟甲丙完成(1/10+1/15)a=a/6
那么剩下的1-a/6需要甲独自完成
乙a分钟完成a/12
那么剩下的1-a/12需要乙丙完成
需要的时间=(1-a/12)/(1/12+1/15)=(1-a/12)/(3/20)
根据题意
(a/6)/(1/10)=(1-a/12)/(3/20)
10a/6=20/3-5/9a
30a=120-10a
40a=120
a=3分钟
丙帮乙3分钟
算术法解
两间教室都是一样的工作量,那么实际就是甲乙丙三人共同完成,上面已经解出完成1间需要4分钟,那么完成2间需要4×2=8分钟,甲8分钟完成1/10×8=4/5,那么丙需要完成1-4/5=1/5
所以丙帮甲(1/5)/(1/15)=3分钟
那么丙帮乙8-3=5分钟
8、装配自行车3个工人2小时装配车架10个,4个工人3小时装配车轮21个.现有工人244人,为使车架和车轮装配成整车出厂怎安排244名工人最合适?
装配车架的工作效率=10/(3×2)=5/3个/人×小时
装配车轮的工作效率=21/(4×3)=7/4个/人×小时
设a个工人装配车架,则有244-a人装配车轮
a×5/3:(244-a)×7/4=1:2
427-7/4a=10a/3
40a/12+21/12a=427
61a/12=427
a=84人
装配车架84人
装配车轮244-84=160人
简析:我们要知道在实际生活中,一辆自行车需要一个车架和二个车轮,那么车架和车轮比为1:2,可以称为隐含条件,大家要注意.
9、光明村计划修一条公路,有甲、乙两个工程队共同承包,甲工程队先修完公路的1/2后,乙工程队再接着修完余下的公路,共用40天完成.已知乙工程队每天比甲工程队多修8千米,后20天比前20天多修了120千米.求乙工程队共修路多少天?
因为乙的工作效率高于甲,所以前20天里乙没有修
实际乙工作了120/8=15天
此题问题不难,但是关键在于处理前20天内是否有乙工作,如果乙在前20天工作,那么工期肯定少于40天,所以借助画图会更好的理解.
10、张师傅计划加工一批零件,如果每小时比计划少加工2个,那么所用的时间是原来的3分之4;如果每小时比计划多加工10个,那么所用的时间比原来少1小时,这批零件共有多少个?
张师傅比计划少加工2个,那么所用的时间是原来的3分之4,
也就是原计划用的时间和实际用的时间之比为1:4/3=3:4
那么原来的工作效率和实际的工作效率之比为4:3
实际工作效率是原来的3/4
那么原计划每小时加工2/(1-3/4)=8个
如果每小时多加工10个,那么实际每小时加工8+10=18个
原计划的工作效率和实际工作效率之比=8:18=4:9
那么原计划与实际所用时间之比为9:4
实际用的时间是原来的4/9
那么原计划用的时间=1/(1-4/9)=9/5=1.8小时
那么这批零件有8×1.8=14.4个
11、一项工程,乙先独做4天,继而甲、丙合作6天,剩下工程甲又独做9天才全部完成.已知乙完成的是甲的三分之一,丙完成的是乙的2倍.如果甲乙丙单独做,各需多少天?
甲工作了6+9=15天,乙工作了4天.丙工作了6天
乙完成的是甲的1/3,也就是相当于甲工作了15×1/3=5天
丙完成的是乙的2倍,相当于甲工作了5×2=10天
所以甲完成全部工作需要15+5+10=30天
甲15天完成全部的1/30×15=1/2
那么乙4天完成全部的1/2×1/3=1/6
乙完成全部需要4/(1/6)=24天
丙6天完成全部的1/6×2=1/3
丙完成全部需要6/(1/3)=18天
12、甲、乙两人每小时打印文件的页数比是3:4,两人同时和打一份文件,和打一段时间后,乙因故停打,余下的文件甲单独打完.这时甲、乙各自打印的文件页数之比是11:10.甲单独打印的页数和两人合作时共打印的页数比是多少?
将全部文件的页数看作单位1
那么结束后,甲乙打印的页数分别为
甲打印了1×11/(11+10)=11/21
乙打印了1-11/21=10/21
因为甲乙每小时打印的页数比为3:4
也就是说每小时甲打印的页数是乙打印的3/4
那么乙打印了10/21这段时间内,甲打印了10/21×3/4=5/14
甲单独打印的页数=11/21-5/14=22/42-15/42=1/6
甲乙合作打印的页数=1-1/6=5/6
那么甲单独打印的页数和甲乙合作共打印的页数之比为1/6:5/6=1:5
13、一项工程,甲、乙两队合作,需12天完成;乙、丙两队合作,需15天合作.现在甲、乙、丙合作4天后,余下的工程再由乙独做16天完成.问乙单独完成这项工程需要多少天?
将全部工程看作单位1
根据题意
整个工程甲乙合作4天,乙丙合作4天,乙独做16-4=12天
要把整个过程拆开
所以乙独做的部分是1-1/12×4-1/15×4=1-1/3-4/15=2/3-4/15=6/15=2/5
乙单独完成需要12/(2/5)=30天
14、例如:一项工程,乙队先独做6天,然后甲、丙两队合作8天,剩下的工程由甲队又单独做了12天才完成.已知乙队完成的是甲队的1/3,丙队完成的是乙队完成的2倍,如果甲、乙、丙三队独做,各需要多少天完成?
此处我们把甲完成的工程量看作单位1
那么乙完成1×1/3=1/3
丙完成1/3×2=2/3
全部工程的数量为1+1/3+2/3=2
甲一共做了8+12=20天
乙一共做了6天
丙一共做了8天
甲的工作效率=1/20
乙的工作效率=(1/3)/6=1/18
丙的工作效率=(2/3)/8=1/12
甲单独做需要2/(1/20)=40天
乙单独做需要2/(1/18)=36天
丙单独做需要2/(1/12)=24天
附:解答应用题的一点心得:
1、读懂题意,把不相关的语言精简掉,现在应用题考得不是数学,而是语文的阅读能力,还要有转化问题的能力.
2、巧设未知数.一道应用题中可以把几个量都设为未知数,但是哪一个更为简便,要仔细斟酌.例如:甲乙二人速度之比为3:2,在求甲乙的速度时,我们可以设甲的速度为a千米/小时,乙为b千米/小时,这就是二元一次方程组;或者设甲的速度为a千米/小时,则乙为2/3a千米/小时,这样虽然是一元一次方程,但是有分数;或者设甲的速度为3a千米/小时,乙的速度为2a千米/小时
可见最后的设法最好.根据不同的题目设出未知数.
3、根据等量关系列出方程
4、解方程.此时我们可能会遇到二个未知数,而只能列出一个方程,我们就要看看是不是还有隐含条件,比如人数、物体的个数,都要是正整数,这就是隐含条件,尤其在不等式方程中要用到.还有就是分式方程要验根
5、写清单位和答话.这一步往往被忽视,其实这一步恰恰反映出你是否读懂了题目,是否知道题目要求的是什么,在考试中是要站分数的.
6、勤加练习,熟能生巧.触类旁通,举一反三.
这是我个人对接应用题的一点心得,希望对你有所帮助.一点心得


6

mindbridge 幼苗


1、一本60页的故事书,第一天看了全书的 ,第二天看的页数是第一天的 。第二天看了多少页?
2、学校四年级有学生120人,五年级的学生人数是四年级的 ,六年级的学生人数是五年级的 倍。六年级有学生多少人?
3、科技小组共有28人,自然小组的人数是科技小组的 倍,实验小组的人数是自然小组的 。实验小组有多少人?
4、小华骑自行车从甲地到乙地,两地相距20千米,他每小时可行全程...


1