1)2009年4月1日,用银行存款购入A上市公司(以下简称A公司)的股票4 000股作为交易性金融资产,

1)2009年4月1日,用银行存款购入A上市公司(以下简称A公司)的股票4 000股作为交易性金融资产,
每股买入价为20元,其中0.5元为宣告但尚未分派的现金股利.另支付相关税费360元.
(2)2009年4月18日,收到A公司分派的现金股利2 000元.
(3)2009年4月30日,股票的公允价值为每股20元.
(4)2009年5月30日,股票的公允价值为每股21元.
(5)2010年2月3日,出售持有的A公司股票,实得价款90 000元.
要求:编制甲公司上述业务的会计分录.
(1)、借:交易性金融资产 78 000
投资收益 360
应收股利 2 000
贷:银行存款 80 360
(2)借:银行存款 2 000
贷:应收股利 2 000
(3)借:交易性金融资产—公允价值变动 2 000(2000怎么算出来的)
贷:公允价值变动损益 2 000
(4)借:交易性金融资产—公允价值变动 4 000(4000怎么算出来的)
贷:公允价值变动损益 4 000
(5)借:银行存款 90 000
贷:交易性金融资产 84 000(8400怎么算出来的)
投资收益 6 000(6000怎么算出来的)
借:公允价值变动损益 6 000
贷:投资收益 6 000
揍那个cc 1年前 已收到1个回答 举报

fere333 幼苗


1)2009年4月1日,用银行存款购入A上市公司(以下简称A公司)的股票4 000股作为交易性金融资产,每股买入价为20元,其中0.5元为宣告但尚未分派的现金股利.另支付相关税费360元.
借:交易性金融资产—成本 4000*(20-0.5)=78000
投资收益260
应收股利4000*0.5=2000
贷:银行存款(4000*20+360)=80360
(2)2009年4月18日,收到A公司分派的现金股利2 000元.
借:银行存款 2000
贷:应收股利 2000
(3)2009年4月30日,股票的公允价值为每股20元.
借:交易性金融资产—公允价值变动4000*【20-(20-0.5)】=2000
贷:公允价值变动损益 2000
(4)2009年5月30日,股票的公允价值为每股21元.
借:交易性金融资产—公允价值变动 4000*【21-(20-0.5】=6000
贷:公允价值变动损益 6000
(5)2010年2月3日,出售持有的A公司股票,实得价款90 000元.
借:银行存款 90000
贷:交易性金融资产—成本 78000
交易性金融资产—公允价值变动 2000+6000=8000
投资收益 4000
同时,按原记入“公允价值变动”科目的金额
借:公允价值变动损益2000+6000=8000
贷:投资收益 8000


1年前 追问

8

揍那个cc 举报

4000*【21-(20-0.5】-2000还要减去两千才对吧,因为2009年5月30日,公允价值变动损益2000

举报 fere333

不用减