怎么把以下文字表达式转变为化学式?急```

怎么把以下文字表达式转变为化学式?急```
(1)铁+氧气→点燃→二氧化硫
(2)硫+氧气→燃烧→二氧化硫
(3)磷+氧气→燃烧→五氧化二磷
(4)碳+氧气→燃烧→二氧化碳
(5)葡萄糖+氧气→酶→水+二氧化碳+能量
rr的rr 1年前 已收到2个回答 举报

流泪的精子 幼苗


3Fe+2O2==(点燃)Fe3O4
S+O2==(点燃)SO2
4P+5O2==(点燃)2P2O5
C+O2==(点燃)CO2
C6H12O6+O2→(条件:酶)H2O+CO2+能量


5

烟雨幽梦 幼苗


3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
S+O2=点燃=SO2
4P+5O2=点燃=2P2O5
C+O2=点燃=CO2
C2H6O+2O2=酶=3H2O+2CO2+Q(能量)


0