当10的m方=2 10的n方=3 则 10的3m方+2n方-2=?

wxnmgb 1年前 已收到2个回答 举报

airily 幼苗


10^m=2,10^n=3
所以10^(3m+2n)-2
=10^3m×10^n-2
=(10^m)^3×(10^n)^2-2
=2^3×3^2-2
=8×9-2
=70


4

雅子1980 幼苗


8+9-2=17


2