有两个圆柱,高相等,地面半径的比是2:3,小圆柱体积是36立方厘米,大圆柱的体积是多少?

有两个圆柱,高相等,地面半径的比是2:3,小圆柱体积是36立方厘米,大圆柱的体积是多少?
谢谢了!
冷眼zz 1年前 已收到5个回答 举报

james19831119 幼苗


底面半径的比是2:3
则,体积之比为4:9
大圆柱的体积:36/(4/9)=81立方厘米


8

迷失小牛 幼苗


由半径比2:3得到体积比4:9
36/4*9=81立方厘米


2

wanlin20005 幼苗


体积比=半径平方比,则大圆柱的体积为81立方厘米


1

gzwxh 幼苗


有半径比2:3,可知体积比4:9,
36/4=9立方厘米
9*9=81立方厘米


1

zhaominss 幼苗


我也在思考


0