设a•b>0,则以下不等式中不恒成立的是(  )

设a•b>0,则以下不等式中不恒成立的是(  )
A.[a/b+
b
a
≥2
粉色乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

龙王329 幼苗


解题思路:可用不等式的性质逐个验证,A用到均值不等式,做题时要注意不等式成立需具备的三个条件是否具备.B用到绝对值不等式的性质,C用到均值不等式,注意先变形.D可举反例说明不成立.

∵a•b>0∴a,b同号,∴[a/b
b
a]均为正值,用均值不等式,可得[a/b+
b
a≥2,A成立.
∵应用绝对值不等式的性质,可得
|a−b|≥
|a|−
|b|],∴B成立.
a2+b2+2=a2+1+b2+1,再分别用均值不等式,可得a2+b2+2≥2a+2b,∴C成立;
当a=-1,b=-2时,a3+b3=-1-8=-9,ab2+a2b=-4-2=-6,a3+b3<ab2+a2b,∴D不恒成立;
故选D

点评:
本题考点: 不等关系与不等式.

考点点评: 本题考查了不等式的性质,做题时要分清用到的是哪一条性质.


2