有6个房间安排4位旅客,每人可以进住任意一间房,且住进各房间是等可能的.

有6个房间安排4位旅客,每人可以进住任意一间房,且住进各房间是等可能的.
求:(1)指定的4个房间各有1人事件的概率
(2)恰有4个房间中各有1人事件的概率
(3)指定的某个房间中有2人事件的概率
坐在索罗思旁边 1年前 已收到1个回答 举报

q1q2q21111 幼苗


(1) p=4*3*2*1/6*6*6*6=1/54
(2) p=6*5*4*3/6*6*6*6=5/18
(3) p=6*5*4/6*6*6*6=5/54


9