光在同一种均匀介质中沿______传播的.光在真空中每秒传播的距离是______m.

雪梨1068 1年前 已收到1个回答 举报

淮上春山 春芽


解题思路:(1)光的直线传播原理:光在同种均匀介质中国沿直线传播;
(2)根据真空中的光速,由公式s=vt可求出光在真空中每秒传播的距离.

光在同一种均匀介质中沿直线传播;光在真空中每秒传播的距离s=vt=3×108m/s×1s=3×108m.
故答案为:直线;3×108

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;光直线传播的应用.

考点点评: 本题考查了光的直线传播与真空中的光速与速度变形公式的应用,是一道基础题.


5