在i=50Hz U=380V的交流电上,接有一感性负载其消耗的平均功率p1=20KW,其功率因数

在i=50Hz U=380V的交流电上,接有一感性负载其消耗的平均功率p1=20KW,其功率因数
在i=50HzU=380V的交流电上,接有一感性负载其消耗的平均功率p1=20KW,其功率因数cosΦ,=0.6 求线路电流i1,若在感性负载两端并联一组电容器,其等值电容为340uF,求线路电流i及总功率因数cosΦ=0.6
13262 1年前 已收到1个回答 举报

wwoog 幼苗


cosφ=0.6,sinφ=√(1-cos²φ)=√(1-0.6²)=0.8.
P=20kW=UI1cosφ,U=380V,所以:
I1=P/(Ucosφ)=20×1000/(380×0.6)=87.72(A).
RL电路的无功功率为:Q1=UIsinφ=380×87.72×0.8=26666.67(var).
电容的补偿容量为:Qc=U²/Xc=U²/(1/ωC)=2πfCU²=2π×50×380²×340/1000000=15416.144(var).
所以补偿之后电路的无功功率为:Q=Q1-Qc=26666.67-15416.144=11250.526(var).
并联电容后,P=20000W,Q=11250.526var,所以整个电路的视在功率为:
S=√(P²+Q²)=√(20000²+11250.526²)=22947.21(VA).
故线路电流为:I=S/U=22947.21/380=60.39(A).
新的功率因数为:cosφ'=P/S=20000/22947.21=0.87.


8