若[x-y]+[y-5]=0,求2x+y.[ ]表示绝对值的符号

gywang_y1016 1年前 已收到2个回答 举报

tcsir 幼苗


x-y的绝对值+y-5的绝对值=0
满足上式的条件是
x-y=0
y-5=0
解得x=y=5
故2x+y=2*5+5=15


9

mice 幼苗


x为5
y为5
代入得15


2