纸张的丝 跟可重的转换····我的朋友教我的 测出来多少丝的纸张 然后除以0.08 就是可重····比如:150克的纸

纸张的丝 跟可重的转换····
我的朋友教我的 测出来多少丝的纸张 然后除以0.08 就是可重····
比如:150克的纸 12个丝 12/0.08=150克········
请问 可重与丝 到底什么转换···
我是做印刷业务的
囡在南方 1年前 已收到1个回答 举报

4fd89t 幼苗


我们知道计算重量的基本公式是:体积*密度就是重量.其中密度是与材质有关,也就是每立方米的重量,测量而来.公式变形可推:密度=千克/立方米,则推算--〉 1000克/(平米*厚度米)=(克/平米)*(1000/厚度米)=克重/厚度mm=克重/100厚度丝--〉克重=厚度丝/(1/100密度);假如知道厚度如12丝,知道(1/100密度)=0.08(而0.08随纸张种类不同而变化),就可以推算克重;也就是说,在某些特种行业如丝绸、纸张,将基重密度转化为克重和厚度两个数值来表示,这也就是规格.有各种纸张的规格对照表可查


9