求文档:4练习一套仪器由一个A部件和三个B部件构成用1m3钢材可做40个A部件或240个B部件现要用6m3钢材制作这种仪

求文档:4练习
一套仪器由一个A部件和三个B部件构成用1m3钢材可做40个A部件或240个B部件现要用6m3钢材制作这种仪器,应用多少钢材做A部件,多少钢材做B部件,恰好配成这种仪器多少套?
一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,有乙工程队单独铺设需要24天.如果由这两个工程队从两端同时施工,要多少天可以铺好这条管线?
制作一张桌子要用一个桌面和4条桌腿,1m³木材可做20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12m³木材,应怎么样计划用料才能制作尽可能多的桌子?
某车间每天能制作甲种零件500只,或者制作乙种零件250只,甲、乙两种零件各一只配成一套产品,现要在30天内制作最多的成套产品,则甲、乙两种零件各应制作多少天?
ookop 1年前 已收到1个回答 举报

nasanavy 幼苗


一套仪器由一个A部件和三个B部件构成用1m3钢材可做40个A部件或240个B部件现要用6m3钢材制作这种仪器,应用多少钢材做A部件,多少钢材做B部件,恰好配成这种仪器多少套?设应用Xm³钢材做A部件,则用(6-x)m³钢材做B部件.
3x40X=240(6-x)
120X=1440-240X
120X+240X=1440
360X=1440
X=4 A部件用4m³
6-4=2m³ B部件用2m³
4x40=160个
2x240=480个
480÷160=3套 恰好配成这种仪器3套


2