已知f(x)是定义域为R的奇函数,且当x>0时,f(x)=x^-2x+1,试求函数y=f(x)的表达式

清竹-吉力 1年前 已收到2个回答 举报

asura_shen 幼苗


由函数f(x)是定义上的奇函数,
则当x=0时,必有f(0)=0
当x<0时,则-x>0
即f(-x)=(-x)²-2(-x)+1=x²+2x+1
又有f(-x)=-f(x)
即-f(x)=x²+2x+1
即f(x)=-x²-2x-1
即x<0时,f(x)=-x²-2x-1
综上知
x²-2x+1 x>0
f(x)={ 0 x=0
-x²-2x-1 x<0

1年前 追问

10

清竹-吉力 举报

那y=f(x)的图像怎么画啊?

贝儿宝宝 幼苗


解析

因为奇函数关于原点对称
所以令
x=-x
f(x)=-f(x)
代入原方程
-f(x)=x²+2x+1
所以当x<0时f(x)=-x²-2x-1
所以f(x)的解析式 f(x)=-x²-2x-1 x<0
...


2