求sin18°=?sin3°=?

求sin18°=?sin3°=?
通过计算求其精确值,不要近似值...
amazing0306 1年前 已收到2个回答 举报

楚风915 幼苗


sin3α=sin(2α+α)=sin2αcosα+cos2αsinα
=2sinα(cosα)^2+(1-2(sinα)^2)sinα
=2sinα[1-(sinα)^2]+(1-2(sinα)^2)sinα
=2sinα-2(sinα)^3+sinα-2(sinα)^3
=3sinα-4(sinα)^3
sin(2×18°)=cos(3×18°)
2sin18°cos18°=4(cos18°)^3-3cos18°
∵cos18°≠0
∴2sin18°=4(cos18°)^2-3
整理得4(sin18°)^2+2sin18°-1=0
解得sin18°=(根号5-1)/4
通过sin30°,求得sin15°,通过sin18°,sin15°,求得sin3°


10

合仍旧 幼苗


sin3α=sin(2α+α)=sin2αcosα+cos2αsinα=2sinαcosαcosα+(1-2sinαsinα)sinα
=2sinα(1-sinαsinα)+sinα-(sinα)^3=3sinα-4(sinα)^3
顶点为36度的等腰三角形设底边是1,则腰是(1+根号5)/2(根据黄金分割),作底边上的高,则sin18度=(1/2)/〔(1+根号5)/2〕=(根号...


1