应用题 1.120名同学去植树,规定每3名女生植1棵树,每2名男生植1棵树,一共植48棵树.问:女生有多少人?

应用题 1.120名同学去植树,规定每3名女生植1棵树,每2名男生植1棵树,一共植48棵树.问:女生有多少人?
应用题 120名同学去植树,规定每3名女生植1棵树,每2名男生植1棵树,一共植48棵树。问:女生有多少人?
园林工人给花草浇水,水管长3米,水管的射程是5米,这根水管能叫花草的面积是多少平方米?
李叔叔把800元存入银行,存期一年,若年利率按4.14%计算,到期后,李叔叔可获得本金和利息共多少元?(税率按5%计算)
redwolf2527500 1年前 已收到6个回答 举报

越来越深感情 幼苗


设女生X人,则男生有120-X人
X/3+(120-X)/2=48
X/3-X/2=48-60
X/6=12
X=72
女生有72人


9

南湘澳 幼苗


设:男生X人,女生Y人。
X+Y=120
X/2+Y/3=48
解得:X=48
Y=72


2

moivedown 幼苗


假设女生x名,男生有120-X人。总共植树X/3+(120-X)/2=48.解得X=72人。


2

钦本佳人 幼苗


1题.假设:全是男生。 2题. 3+5=8(m)
1÷2=2分之1 3.14x8²=200.96(㎡)
1÷3=3分之1 答:最大面积是200.96㎡。
120÷2=60(棵)
60-48=12(棵)
2分之1-3分之1=6分之1(棵...


1

牛奶qq 幼苗


设女生有x人,男生为120-x 根据题目来看,水的最大射程为8米,在最大射程以内都应当能浇
x/3+(120-x)/2=48 到。那么实际能浇到得面积其实就是半径为8的园的面积
x/3-x/2=48-60 3.14*8*8=200.96
-x/6=-12 ...


1

fcuking 幼苗


设女生有x人,男生为120-x
x/3+(120-x)/2=48
x/3-x/2=48-60 3.14*8*8=200.96
-x/6=-12 即能浇到的最大面积为200.96平方米
x=72


0