提一些6年级下册练习册数学广角的题啊

提一些6年级下册练习册数学广角的题啊
1.一名射击运动员,打10发子弹,成绩是95环.这名运动员至少打中1个10环,为什么?
2.有46名同学做6种不同的运动,至少有几名同学做同一种运动?为什么?
3.一个盒子里装有10颗黑棋子和10颗白棋子,至少要从中摸出几颗棋子,才能保证有3颗棋子的颜色相同?为什么?
4.六年一班有25名同学,班内图书角有60本图书.若把这些图书全部借给班内的同学,是否有人会借到3本或3本以上的图书?为什么?
天天高乐高 1年前 已收到2个回答 举报

vicentvip 幼苗


1.把10发子弹看成抽屉 95环看做元素 把95个元素放到10个抽屉中 95除以10等于9.5 9+1=10 至少有1个抽屉中放10个元素 即至少打中1个10环
2.至少1个,其他45个分别做另外5种运动.
3.5颗.
①白,黑,白,黑,白
②黑,黑,白,白、白(黑)
.
怎么摸都可以摸到三个相同的
4.是的,因为60÷25=2……10 2+1=3
给个最佳答案吧 我可是第一个啊!


8

阿东0710 幼苗


1:因为95÷10=9。。。。5 9+1=10分 2;46÷6=7.。。。。。4个 7+1=8名 原因按照算式来讲 3:2+3=5 颗 4:60÷25=2.。。。。10本 2+1=3 本 原因按照算式来讲!望采纳


2