已知圆C:x^2+y^2-6y+5=0 (1)求直线L:x+y=0被圆C截得的弦长 (2)求经过点M(3,-1),且与圆

已知圆C:x^2+y^2-6y+5=0 (1)求直线L:x+y=0被圆C截得的弦长 (2)求经过点M(3,-1),且与圆C相切于点...
已知圆C:x^2+y^2-6y+5=0 (1)求直线L:x+y=0被圆C截得的弦长 (2)求经过点M(3,-1),且与圆C相切于点N(1,2)的圆的方程
爱信任 1年前 已收到2个回答 举报

minmin20 春芽


①圆的方程可化为x²+(y-3)²=4,得 圆心C(0,3),半径r=2
而到直线L的距离d=3/√2>2=r
故 直线L与圆C相离,不存在被截得的弦
②相切的两个圆圆心的连线过切点,则 所求圆心在直线CN上
由C(0,3),N(1,2),得 直线CN的方程为x+y-3=0 (1)
所求的圆过M,N两点,则 其圆心在线段MN的垂直平分线上
由M(3,-1),N(1,2),得 MN的中垂线的方程为4x-6y-1=0 (2)
联立(1),(2),得 所求圆的圆心x=19/10,y=11/10
故 所求圆的方程为(x-19/10)²+(y-11/10)²=81/50


10

葱白高人 幼苗



0