(1)一个数比37.8多2.95,这个数的4倍是多少?

(1)一个数比37.8多2.95,这个数的4倍是多少?
(2)从12个1[1/6]里面减去0.007的100倍,再加上8的50%,得多少?
透明水杯一杯果汁 1年前 已收到3个回答 举报

qlily123 幼苗


解题思路:(1)先列出37.8多2.95的数是37.8+2.95,求这个数的4倍,用(37.8+2.95)×4;
(2)先列出12个1[1/6],是1[1/6]×12,再列出0.007的100倍0.007×100,最后列出8的50%,是8×50%.

(1)(37.8+2.95)×4,
=40.75×4,
=163;
答:这个数的4倍是163.
(2)1[1/6]×12-0.007×100+8×50%,
=14-0.7+4,
=17.3.
答:得17.3.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 解决此题的关键是弄清题意,确定先列什么,再列什么,列出算术法解答.


3

另类怪异 幼苗


第一题:x-37.8=2.95 x=40.75 40.75*4=163
第二题: 12*六分之七-0.007*100+8*50%
=14-0.7+4
=17.3


1

BABY别哭 幼苗


一个数比37.8多2.95,这个数的4倍是多少?
(37.8+2.95)*4=163
从12个1又6分之一里面减去0.007的100倍。再加上8的50%,得多少?
12*1/6-0.007*100+8*50%
=2-0.7+4
= 5.3


0