某市批发零售业2007年初商品库存额为58900万元,全年商品购进总额为358960万元,商品销售总额为385670万元

某市批发零售业2007年初商品库存额为58900万元,全年商品购进总额为358960万元,商品销售总额为385670万元,按此计算的商品周转天数是多少?怎样计算?
虚幻骄子2squall 1年前 已收到1个回答 举报

ygj1098 幼苗


商品周转日数=本期平均商品库存/本期日平均销售
期末库存=期初库存+本期购进-本期销售=58900+358960-385670=32190
库存是时点数据,本期平均商品库存=期初库存/2+期末库存/2=58900÷2+32190÷2=45545
本期日平均销售=385670÷365=1056.63
商品周转日数=45545÷1056.63=43.10(天),故A正确.


1