不等式logax>(x-1)2恰有三个整数解,则a的取值范围为(

不等式logax>(x-1)2恰有三个整数解,则a的取值范围为(
详细点的
沉愚落雁 1年前 已收到1个回答 举报

jiajiagou 幼苗


不等式log‹a›x>(x-1)²恰有三个整数解,则a的取值范围为

1年前 追问

9

沉愚落雁 举报

log‹a›4≧9,即a⁹≦4,故得a≦4^(1/9)≈1.1665;这个 我还不懂啊 麻烦详细点

举报 jiajiagou

当a=4^(1/9)时,得log₄x⁹=9log₄x=(x-1)²,故得x=4;【以4^(1/9)为底不好写,故直接把底
数4^(1/9)和真数x都9次方,便得log₄x⁹=9log₄x】;
当a=5^(1/16)时,得log₅x¹⁶=16log₅x=(x-1)²,解得x=5;
对任何a>1,都有log‹a›1=0=(1-1)²,此处x=1;
∴当5^(1/16)(x-1)²的解集为1当a>1时,对相同的真数,底数越小对数越大。反之,底数越大,对数越小。即在a>1,且真
数一定时,对数是底数的减函数。