图,M是弧AB的中点,过点M的弦MN交弦AB于点C,设⊙O的半径求圆心O到弦MN的距离求∠ACM的度数.

图,M是弧AB的中点,过点M的弦MN交弦AB于点C,设⊙O的半径求圆心O到弦MN的距离求∠ACM的度数.
M是弧AB的中点,过点M的弦MN交AB于C,设圆O半径为4,MN=4根号3,求角ACM的度数 求∠ACM的度数.
vmos 1年前 已收到1个回答 举报

qwe3sa3 幼苗


延长mo交圆于D
cosDMN=MN/MD=3^0.5 /2
角DMN=30°
MN⊥平分AB
角ACM=90-30=60
若MN在MC的另外一边角ACM=90+30=120


3