白炽灯用久了灯丝会变细,灯丝的电阻—— 如果白炽灯泡两端的电压不变,则通过灯丝的电流变——(大或小)

asdyfuhbasdfgm 1年前 已收到3个回答 举报

eastbenlfp 幼苗


白炽灯用久了灯丝会变细,灯丝的电阻(变大)如果白炽灯泡两端的电压不变,则通过灯丝的电流变(小)(大或小)
主要的公式是:R=ρL/S,ρ为钨丝电阻率,L为钨丝的长度,S为钨丝的横截面积.R为钨丝的电阻


9

qnpkent 幼苗


R=ρL/s变大 I=U/R 变小


1

氧气炮炮 幼苗


白炽灯用久了灯丝会变细,其实是钨丝什华造成的,而灯泡的电阻与灯丝的长度、横截面积和材料有关,温度也包括在内。一般长度越长电阻越大,横截面积越大,电阻越小,温度越高,电阻越大。由R=U/I(殴母定律) 电压不变,灯丝变细,电阻变大,自然电流就会变小...


1