某企业向银行借入3000万元资金,年利率为10%,准备投资一新项目,假如你是该企业的财务管理,分别就下列情况作出借款还款

某企业向银行借入3000万元资金,年利率为10%,准备投资一新项目,假如你是该企业的财务管理,分别就下列情况作出借款还款金额和计划:
(1)在第一年年初借入3000万元,第四年开始,连续五年每年等额归还全部本利和:
(2)前两年,每年年初各借入1500万元,从第四年每年年初开始,连续五年每年等额归还全部等额本利和;
(3)前三年,每年年初各借入1000万元,从第四年开始,连续五年每年等额归还全部等额本利和;
(4)前三年,每年年末各借入1000万元,从第四年开始,连续五年每年等额归还全部等额本利和;
(5)如果企业从第四年开始,连续五年每年有稳定的900万元现金净流量,企业应如何安排借款和还款?
无际鱼 1年前 已收到1个回答 举报

pkaa 幼苗


(1)每年归还本利和=3000/【(P/A,10%,5)*(A/F,10%,3)】=1053.34
(2)每年归还本利和=1500*【(S/A,10%,3)-1】/(P/A,10%,5)=914.06
(3)每年本利和=1000*【(S/A,10%,4)-1】/(P/A,10%,5)=960.48
(4)每年本利和=1000**(S/A,10%,3)/(P/A,10%,5)=873.17
(5)因为每年有900万元现金流量,而前三个方案每年需要归还的本利和都大于900万元,所以应当选择第四种方案,既:前三年,每年年末各借入1000万元,从第四年开始,连续五年每年等额归还873.17万元.

1年前 追问

10

无际鱼 举报

S/A 是什么意思 老师出这道题 我实在不明白

举报 pkaa

赫赫,不好意思记错了,应该F/A,年金终值。这道题就是考核终值、现值等货币时间价值的应用的,也是财务管理这门课程的基础。