某企业向银行固定资产贷款100万,年利率为8%,复利计算,该项固定资产第2年末投入使用,第3年起开始还本付息,到第6年共

某企业向银行固定资产贷款100万,年利率为8%,复利计算,该项固定资产第2年末投入使用,第3年起开始还本付息,到第6年共分4次还清,且每年还款的数额相等,请予计算并进行会计分录?
meizi哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

老廖哥 幼苗


第一年的利息:100×8%=8万元
第二年的利息:(100+8)×8%=8.64万元
1、借款时:
借:银行存款 100
贷:长期借款 100
2、购入固定资产时:
借:在建工程 100
贷:银行存款 100
3、第一年计息:
借:在建工程 8
贷:长期借款 8
4、第二年计息:
借:在建工程 8.64
贷:长期借款 8.64
5、固定资产投资入使用:
借:固定资产 116.64
贷:在建工程 116.64
每年应偿还金额:
116.64÷(P/A,8%,4)
=116.64÷3.3121
=35.22万元
共需还款:35.22×4=140.88万元
借:未确认融资费用 24.24万元(140.88-116.64)
贷:长期应付款 24.24
第一年还款:
借:长期应付款 35.22
贷:银行存款 35.22
借:财务费用 9.33 (116.64×8%)
贷:未确认融资费用 9.33
摊余成本:116.64+9.33-35.22=90.75万元
第二年还款:
借:长期应付款 35.22
贷:银行存款 35.22
借:财务费用 7.26 (90.75×8%)
贷:未确认融资费用 7.26
摊余成本:90.75+7.26-35.22=62.79万元
第三年还款:
借:长期应付款 35.22
贷:银行存款 35.22
借:财务费用 5.02 (62.79×8%)
贷:未确认融资费用 5.02
摊余成本:62.79+5.02-35.22=32.59万元
第二年还款:
借:长期应付款 35.22
贷:银行存款 35.22
借:财务费用 2.63(32.59×8%,调整尾数)
贷:未确认融资费用 2.63
摊余成本:32.59+2.63-35.22=0万元


5