计算:20032003×2003-20032002×2002-20032002=______.

幽迷撒加 1年前 已收到2个回答 举报

爱情苦旅 幼苗


解题思路:根据乘法交换律以及减法的性质先计算后两项,再次运用乘法分配律进行简便计算.

20032003×2003-20032002×2002-20032002
=20032003×2003-20032002×(2002+1)
=20032003×2003-20032002×2003
=2003×(20032003-20032002)
=2003×1
=2003
故答案为:2003.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


7

金镜照ii 幼苗


20032003×2002-20022002×2003
=2002×(20032003-20022002)-20022002=2002×10001-2002×10001=0


2