亮亮观察到自己家里的电能表月初的读数为1288.3,到了月末他又看了一下电表,示数变成了1295.8,那么亮亮家本月共用

亮亮观察到自己家里的电能表月初的读数为1288.3,到了月末他又看了一下电表,示数变成了1295.8,那么亮亮家本月共用了______kW•h的电能,合______J.
lele363783476 1年前 已收到1个回答 举报

葬之魂 幼苗


解题思路:电能表的读数方法:(1)月末的减去月初的示数.(2)单位是:kW•h.求出本月消耗的电能,

本月消耗的电能:W=1295.8kW•h-1288.3kW•h=7.5kW•h=7.5×3.6×106J=2.7×107J.
故答案为:7.5;2.7×107

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了利用电能表求家庭消耗的电能的方法,掌握电能表读法,知道1kW•h=3.6×106J是解决此类问题的关键.


6