有这样的一列数a1、a2、a3、...、an,满足公式an=a1+(n-1)d,已知a2=97,a5=85.求a1和d,

有这样的一列数a1、a2、a3、...、an,满足公式an=a1+(n-1)d,已知a2=97,a5=85.求a1和d,若ak>0,ak+1
leakycui 1年前 已收到1个回答 举报

cenly 幼苗


根据提示
a2=a1+d=97
a5-a1+4d=85
所以d=-4,a1=101
知道ak>0,ak+1


8