a,b,c成GP,如果a,x,b和b,y,c成AP,求a/x+c/y

非黑 1年前 已收到1个回答 举报

摇控风筝 幼苗


=ac
2x=a+b
2y=b+c
a/x+c/y 设= n^(1/2)
=2*()^2/( + ) + 2*()^2 / (+)
=2*(/+ + /+)
=2


10