1.1Mp压力管道6分镀锌管,长30米,到末端,压力变成多少?

清寒莹晖 1年前 已收到1个回答 举报

korla18b 幼苗


刚刚答过一个类似的问题,复制过来供您参考:
问:天然气管线长50公里,输送压力0.8MPa,用de160PE管,末端压力是多少?
我答:密封的压力管道,中间没有漏气的地方,末端也应该是0.8mpa..和用什么管子没有关系.即使中间有使用环节分流了气体,由于整个系统都是有压力调节装置的,正常情况即使是用气高峰,燃气供应单位还有调峰专用瓶来维持系统压力的.
当然,如果您是从事设计计算,想精确计算出管道内的压力损失,那么您应该给出许多已经条件的(不过您的管子只有30米,内径又那么小,完全可以忽略这个损失的)还是复制公式过来您自己根据已知条件再查查各类手册计算吧
管道中的压力损失分沿程压力损失和局部压力损失.
沿程压力损失Pf=(λL/d)ρV^2/2
局部压力损失Pj=∑ζρV^2/2
管道中的总压力损失Pw=Pf+Pj=(λL/d)ρV^2/2+∑ζρV^2/2=[(λL/d)+∑ζ]ρV^2/2
式中:λ-—管道的沿程阻力系数;L——管道长度;d——管道内径;∑——总和号;ζ-—管道的局部阻力系数;ρ--流体密度;V--管道流速.
对于长管道,局部压力损失可忽略,管道中的总压力损失Pw=Pf=(λL/d)ρV^2/2
或 Pw=ρgsLQ^2
式中:ρ-—流体密度;g--重力加速度;s——管道比阻;L--管道长度;Q-—管道流量.
管道比阻与沿程阻力系数的关系:s=8λ/(gπ^2d^5)
λ、s可查水力计算手册.


1