开心冷饮店为了了解顾客的需求,每天进行统计情况是:顾客总数100人,喝牛奶的人数有78人,喝咖啡的人数有71人,那喝咖啡

开心冷饮店为了了解顾客的需求,每天进行统计情况是:顾客总数100人,喝牛奶的人数有78人,喝咖啡的人数有71人,那喝咖啡又喝牛奶的有多少人?用算术法解
tatawong 1年前 已收到2个回答 举报

洗衣机tt 幼苗


用100减去喝牛奶的人数78:
100-78=22(人)
在用喝咖啡的人71减去22:71-22=49(人)
49即为那喝咖啡又喝牛奶的人


9

lanfeng006 幼苗


78+71-100=49


2