从一个长方体上截下一个体积是32厘米的小正方体,剩下的部分正好是一个棱长为4厘米的正方体

从一个长方体上截下一个体积是32厘米的小正方体,剩下的部分正好是一个棱长为4厘米的正方体
问:这个长方体的表面积和体积分别是多少?
藍sè┈謎離o 1年前 已收到2个回答 举报

lark925 春芽


截下的应该是长方体吧
截下的长方体三边分别为4,4,2
所以原长方体三边分别为4,4,2+4=6
长方体表面积:2*(4*4+6*4+6*4)=128平方厘米
长方体体积:4*4*6=96立方厘米


7

ranvsran 幼苗


截下的长方体的高是:32/(4*4)=2厘米
原长方体的长宽高分别是:4,4,4+2=6
表面积:4*4*2+4*6*4=32+96=118
体积:4*4*6=96


0