某电炉上标有“220v,1000w"的字样,把它接在220v的电路中,则该电炉正常工作1小时,消耗多少电能

亚洲新天王 1年前 已收到10个回答 举报

琼海平凡人生 幼苗


t=1h
额定功率P=1000W=1KW
因为,电炉上标有“220v,1000w"的字样,把它接在220v的电路中,电炉正常工作
所以,工作1小时消耗的电能为:W=Pt=1KW×1h=1KW.h=1度
答:略.


8

曾经花开 幼苗


1度电,


2

hedy2006 幼苗


电能就是电功,即电流做功
小灯正常发光,所以功率是1000W
则可以得到W=Pt=1000*(3600)=3.6*10^6 J =1 kWh(千瓦时)
即为1度电


2

moonshine 幼苗


1度啊


2

HarryQu8 幼苗


1度电就是1KW/h。就是说1KW功率的电器一个小时消耗的电量是1度。


2

baby888999 幼苗


1kw/h即一度


0

jordan1976 幼苗


1度


0

千秋万载德意志 幼苗


1000w=1kw
w=Pt=1Kw×1h=1Kw·h


0

8pkt 幼苗


1000w就是一千瓦
1度 =1000w小时
即一千瓦工作一小时消耗的电能
所以则该电炉正常工作1小时,消耗电能一度


0

ayi9091102 幼苗


1千瓦时


0