电容器充放电与Q的关系?我看到有一种说法:电容器所带Q减小,则电容器放电.这种说法对吗?为什么Q减小就放电啊?那是不是Q

电容器充放电与Q的关系?
我看到有一种说法:电容器所带Q减小,则电容器放电.这种说法对吗?
为什么Q减小就放电啊?那是不是Q增大就是充电?
要是不是的话电容器所带Q与充放电什么关系?
卧龙跃马 1年前 已收到3个回答 举报

asdgljawlkrg 幼苗


电容器是一种储能元件
有E=CU^2/2 而CU=Q,所以又可以表示为QU/2
如果Q减少,则能量变少,应该是放电
增加就是充电吧
其实也挺好理解,电容器携带电量,少了不就是放电吗,多了就是充电吧
至少从宏观上可以这么理解的


3

旧Sy 幼苗


电容 C=Q/V 电容器生产时C时固定的 所以Q与两端电压V成正比


2

amada2134 幼苗


电容器所带Q减小,则电容器放电


0