因式分解 18-2b^2;x^2-4y;3(a+b)^2-27c^2

脚踏水车 1年前 已收到1个回答 举报

lyg3369878 幼苗


1、=2(9-b^2)
=2(3+b)(-b)
2、加一个平方
=(x+2y)(x-2y)
3、=3[(a+b)^2-9c^2]
=3(a+b+3c)(a+b-3c)


2