把6米长的绳子剪成每段长三分之一米的绳子,可剪成()段,每段是全长的

把6米长的绳子剪成每段长三分之一米的绳子,可剪成()段,每段是全长的
1.把6米长的绳子剪成每段长三分之一米的绳子,可剪成()段,每段是全长的几分之几?5段占全长的几分之几?
东东习习 1年前 已收到4个回答 举报

nadel 幼苗


6/(1/3)=18(段)
每段为全长的1/18
5段为全长的5/18


7

xztshzyqq 幼苗


把6米长的绳子剪成每段长三分之一米的绳子,可剪成(18)段,每段是全长的18分之1
5段占全长的18分之5


2

心妤0104 幼苗


6除以1/3 得到18段 每段是1/18, 5段是5/18


0

王子与青蛙 幼苗


6÷1/3=18(段)
1÷18=1/18,1/18×5=5/18
答:可剪成18段,每段是全长的1/18.5段占5/18.


0