有个骑车人从8路车站总站出发,行了7分钟后,一辆8路车也从总站同向发车,当汽车行了5分钟后,到了第一个停靠站,停了1分钟

有个骑车人从8路车站总站出发,行了7分钟后,一辆8路车也从总站同向发车,当汽车行了5分钟后,到了第一个停靠站,停了1分钟,又继续前进,已知,汽车的速度是500米/分,骑车人的速度是300米/分,问8路汽车要花多少分钟才能追上骑车人?[这是正确的]
来吧laiba 1年前 已收到2个回答 举报

大头黑娃 幼苗


楼上的我觉得不对
五分钟停一分钟并不能一概而论速度按5分钟走六分钟算,因为假设走七分钟500*(6-1)+500=3000
并不是500*7*(2500/6)
以十二分钟为界
汽车500*10=5000
骑车人300*12=3600+2100=5700
15分钟500*10+1500=6500
3000*15+2100=6600
再过半分钟才能追上
所以应该答案是15.5分钟


8

点支烟等_ 幼苗


设8路汽车要花T分钟才能追上骑车人
“当汽车行了5分钟后,到了第一个停靠站,停了1分钟,又继续前进”
所以可以理解为汽车是每6分钟走5分钟(不知道对不对)
汽车速度变为:2500/6
有个骑车人从8路车站总站出发,行了7分钟后:2100米
2100+300*T=(2500/6)*T
T=18...


1