一批士兵经行队列训练,发现5个一排多3个,6个一排多4个,7个一排多1个,已知这批士兵在1000人左右,这批士兵

一批士兵经行队列训练,发现5个一排多3个,6个一排多4个,7个一排多1个,已知这批士兵在1000人左右,这批士兵
算式和计算过程中
算式就可以了如果有过程就更好
月刃舞者 1年前 已收到3个回答 举报

BrowseNews 幼苗


5个一排多3个,6个一排多4个.说明总数加2人就同时是5和6即30的倍数.那么,在1000人左右是30倍数的数有990和1020.人数是990-2=988人,或1020-2=1018人.在满足7个一排多1个.988/7=141排 ……1人,满足条件;1018/7=145排…… 3人,不符合条件,舍去.所以,这批士兵有988人.


8

laurezpl2 幼苗


5X=N-3, ①
6Y=N-4, ②
7Z=N-1, ③
由1式可知道N的个位一定是3或者8,否则减3之后除不尽5,再由2式可知位数为8,因为3-4之后为9,是肯定除不尽2的,所以也一定除不尽6,再由3式,8-1=7,所以可知十位和百位一定能除尽7,100附近的就只有91,98,105这几个,最后可以算出结果为988...


2

狂欧潮州D七头 幼苗


148.小学数奥啊?5x+3=6y+4=7Z+1.数字特征注意:5倍数末尾为5、0:;因为6y+4所以为偶数。所以该数末尾8.而98=7x14.因为7Z+1所以找7倍数末尾9的为49。(98+49)+1.OK?不理解可继续问。。。。。。。(⊙o⊙)…我看成100了,不好意思


1