知道电流 电压 怎么计算出电动机的电功率 也就是一小时耗多少电 公式是什么

zhang_66688 1年前 已收到1个回答 举报

tanping760 幼苗


计算三相电机功率:
P=1.732×U×I×COSφ
电机负载率不同,功率因数COSφ也不同,一般COSφ在0.0.85之间,可取平均值0.78计算.
计算单相电机功率:
P=U×I×COSφ
单相电机因有运行电容作为无功补偿,功率因数相对较高,一般COSφ在0.0.9之间.
功率(KW)×时间(小时)=电度


8