有1克、2克、4克、8克的砝码各一个,从这四个砝码中每次任选两个砝码使用,能称出几种不同的质量?(砝码也可以放在天平的两

有1克、2克、4克、8克的砝码各一个,从这四个砝码中每次任选两个砝码使用,能称出几种不同的质量?(砝码也可以放在天平的两边)
linzi85 1年前 已收到5个回答 举报

_chezuo_ 幼苗


解题思路:把这些砝码两两组合,分放在天平的左右进行讨论,找出所有的可能即可求解.

放在同一边:
1克+2克=3克
1克+4克=5克
1克+8克=9克
2克+4克=6克
2克+8克=10克
4克+8克=12克
有6种不同的质量;
放在两边:
2克-1克=1克
4克-1克=3克(重复)
8克-1克=7克
4克-2克=2克
8克-2克=6克(重复)
8克-4克=4克
有4种不同的情况
6+4=10(种)
答:称出不同的重量最多的种数是10种.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 此题和付款问题雷同,列举出符合题意的情况,做到不重不漏.


10

哦哦品牌 幼苗


1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,31 。。。。。。。。。。。一共31种


2

junrend 幼苗


因为1,2→1,2,3
所以1,2,4→1,2,3,4,5,6,7
所以1,2,4,8→1,2,3,......,14,15
所以1,2,4,8,16→1,2,3,......30.31
所以可以称31种


1

欢欢喜喜08 幼苗


这是一个组合问题 就是在5个中分别任意选1、2、3、4、5个进行组合,得c51+c52+c53+c54+c55=5+10+10+5+1=31


0

ttsktc 幼苗


5+10+1+5+10


0