在3:8中,比的前项加上9,要使比值不变,比的后项应加上______.

cedar34 1年前 已收到5个回答 举报

和鲜花 果实


解题思路:比的性质:比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值不变;在3:8中,比的前项加上9,变成12,相当于比的前项乘上4,要使比值不变,比的后项也应该乘上4,变成32,就是加上24.

在3:8中,比的前项加上9,由3变成12,相当于比的前项乘上4,
要使比值不变,比的后项也应该乘上4,由8变成32,也就是比的后项应加上24.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题考查比的性质的运用:只有当比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值才不变.


5

akuwang 幼苗


在3:8中,把比的前项加上9,要使比值不变,后项要加上(24)。
3:8=12:32 或者9÷3=3
32-8=24 8×3=24


1

听风的蝴蝶 幼苗


在3:8中,把比的前项加上9,要使比值不变,后项要加上(24)。


0

zhf4208 幼苗


在3:8中,把比的前项加上9,要使比值不变,后项要加上(24)。


0

swen258 幼苗


在3:8中,把比的前项加上9,要使比值不变,后项要加上24)。


0