两个斜杠是什么符号数学符号里面两个斜杠(//)是什么意思,如下:我看到的是这样表示的:如 8//8=4 10//10=5

两个斜杠是什么符号
数学符号里面两个斜杠(//)是什么意思,如下:
我看到的是这样表示的:如 8//8=4 10//10=5
能表示成8//7吗,那8//7=?
电影模特rf 1年前 已收到2个回答 举报

fivelements 幼苗


数学计算符号里我真没有见过这个,数学中(几何)表示平行.
不过记得物理中有,用来计算并联电阻.
看8//8=4,10//10=5也符合并联电阻求总电阻的情形.如8//8=8*8/(8+8)=4
那么8//7=7*8/(7+8)=3.733


7

ii圣人 幼苗


这真的是数学里的么,按你举的例子来看意思是电阻并联吧。。。
8//7就是求阻值分别为8和7的电阻并联起来的总等效电阻是多少,8//7=8*7/(8+7)=56/15


6